Могу ли я как созаёмщик по ипотеке, получить налоговый вычет

Могу ли я как созаёмщик по ипотеке, получить налоговый вычет. Доли в доме не имею, но прописан. Дом куплен в прошлом году, в следующем году получу от собственника долю через дарственную (1/2 дома).

, Вячеслав Александрович Тихонов, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток
Могу ли я как созаёмщик по ипотеке, получить налоговый вычет.

 Здравствуйте, Вячеслав Александрович!

Вы как созаёмщик можете вернуть налоговый вычет с процентов по ипотеке, так как по договору обладаете той же ответственностью и теми же правами, что и заемщик.

Но нужно соблюсти четыре условия:
недвижимость или ее доля — в собственности созаемщика. Это не касается супругов — купленная квартира уже считается общей;
созаемщик еще не использовал право на вычет;
созаемщик уплачивает НДФЛ;
созаемщик платит по ипотеке.

Если вы платите по ипотеке и уплачиваете НДФЛ, то у вас есть возможность получить налоговый вычет с процентов по ипотеке.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
С уважением, юрист сайта Инна Костенко.

Так как в вопросе не было уточнения,  я валяетесь ли  супругом? В своём ответе я дала развернутую информацию, в том числе с соблюдением условий получения вычета по процентам.

Исключение — если собственник дома и основной заемщик приходится Вам законным супругом.

В моем ответе допущена опечатка в тексте, прошу читать исправленным :

«Так как в вопросе не было уточнения,   являетесь ли  супругом»

Спасибо за понимание!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как созаёмщик по ипотеке, получить налоговый вычет. Доли в доме не имею, но прописан. Дом куплен в прошлом году, в следующем году получу от собственника долю через дарственную (1/2 дома).

 Добрый день! Нет, не можете т.к. право на получение налогового вычета связано не с наличием кредита как такового а с приобретением на этот кредит жилого помещения. При этом приобретения возмездного. Поэтому получение в дар доли в доме не дает Вам получения права на вычет ни по основному вычету ни по процентам. Исключение — если собственник дома и основной заемщик приходится Вам законным супругом.