Как могу ускорить процесс выплаты?

Добрый день! На службе не выплачивают Пособие по БиР. Ссылаются на отсутствие денежных средств на статье. Рапорт на отпуск по БиР написан 23.10.2024. Обещают д/с к конце текущего года или начале следующего. Могу ли потребовать выплату с учетом ставки рефинансирования за просрочку выплаты? Какие нормативные документы регламентируют сроки выплат? Как могу ускорить процесс выплаты?

, Виктория, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

На службе не выплачивают Пособие по БиР

 Отсутствие средств на счетах организации не является основанием для задержки выплаты пособия по БиР.

Работодатель обязан назначить пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения женщины за его получением с необходимыми документами.

Как могу ускорить процесс выплаты?

 Обратиться в прокуратуру (на ответ дается 30 дней со дня регистрации обращения).

Модно также в суд — до 2-х мес. со дня принятия к производству.