Вопрос, можно ли должника обязать оплатить госпошлину и нотариуса, обязаны ли мы его оповестить о том, что

Бывший коллега не отдаёт долг в колличестве 3500,из доказательств только переписка в сот сети и , конечно , денежный перевод в банке , хотим написать заявление в полицию , но почитала в интернете, что нужно переписку заверить у натариуса, потом заплатить госпошлину , то есть по сути весь его долг уйдет на это , на уплату . Вопрос , можно ли должника обязать оплатить госпошлину и нотариуса , обязаны ли мы его оповестить о том, что будем писать заявление в полицию , и если да подойдут ли скрины переписок для доказательства, потому что сообщения можно удалить в сот сети

, Софья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Софья!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

При обращении в полицию дополнительные расходы не требуются, они предусмотрены при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства и суд может их отнести на ответчика, но может быть хватит общения с полицией, до суда не дойдёт.

Всего доброго!