У моего мужа есть двое детей от первого брака он платит алименты… я беременная скоро рожать хочу чтобы муж с

Здравствуйте! У моего мужа есть двое детей от первого брака он платит алименты… я беременная скоро рожать хочу чтобы муж с работы вышел в декретный отпуск… когда придут декретные выплата на нашего общего ребенка с ним будут удерживать алименты для детей из первого брака ?

, Альбина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

В РФ нет никаких «декретных» отпусков. Есть отпуск по беременности и родам, который может быть предоставлен только женщине, и отпуск по уходу за ребенком до трех лет, который могут использовать мать, отец, другие члены семьи. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать только один из членов семьи, ухаживающих за ребенком.

С пособия по уходу за ребенком алименты не должны удерживать. Однако,  это не значит, что отец при этом освобождается от уплаты алиментов. Будет считаться, что у него нет дохода и расчет задолженности по алиментам будет производится от средней заработной платы по РФ, если алименты присуждены в долях от дохода, или в соответствующей сумме, если алименты присуждены в твердой денежной сумме.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).