Я могла бы работать два дня в день (по 12 часов) и два дня отдыхать, так как сделала предыдущая девушка, нашедшая уже в декрет
Здравствуйте. Я работаю на АЗС по графику 1/3. Во время беременности я имею право на лёгкий труд. Я могла бы работать два дня в день (по 12 часов) и два дня отдыхать , так как сделала предыдущая девушка, нашедшая уже в декрет. Но дело в том , что когда та девушка была на лёгком труде, у нас не хватало 2 операторов. И она хорошо встала вместо этих операторов в день, а в ночь выходили другие. Но сейчас у нас полный штат и ходить по такому графику у меня нет возможности. Я могу выходить только одну смену в день (12 часов), но тогда получается 8 смен , а не 14-15 и я теряю в деньгах. Подскажите, может ли работодатель предложить мне работу на другой АЗС ( по другому адресу) и могу ли я отказаться и не потерять зарплату.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, у Вас есть право по письменному заявлению работника (беременной ) о переводе на лёгкий труд, обязанность работодателя перевести на лёгкий труд, если нет возможности перевода на лёгкий труд, то работодатель обязан работника отправить в простой (время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.) или предоставили иную работу (которая должна оплачиваться).
Доброго Вам дня