Как доказать факт преступления, если полиция не занимается этим
Фирма заключила договор с переработкой по давальческому материалу.
Прошло время, товар который оплатили, не был возвращен давальцу.
ИП которое занималась пееработкой распродала имущество свое, в том числе личное и скрылась.
Было подана заявление в полицию.
Что было понятно, это провинциальный маленький городок. Где в постановлении в возбуждении уголовного дела было отказано.
Хотя усматривается признаки состава преступления предусмотреного ч.3 ст158УК РФ, но фактов состава преступления экономической направлености отсутвуют.
Запросов о передаче давальцу готовой продукции не стоит. Все строится со слов ИП.
Говорит что отдала все, и не чем не подтверждает и полиция естественно верит им.
Затребований книг -купли продаж не производится. Опрос так же не реально сделать ИП лично, так как человек проживает в другом городе, где не ясно. Но так как она не за границей, то она не скрывается.
Доказать что не получал товар я не могу. Так как его не получал.
И веры больше устным показаниям данному ИП , так как оно находится и находилось всегда в этом городке. До продажи .
Как доказать факт преступления, если полиция не занимается этим.
. Где в постановлении в возбуждении уголовного дела было отказано. Хотя усматривается признаки состава преступления
Здравствуйте!
1.Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (статья 148 УПК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/
2. По уголовным дела все доказательства обязан собирать следователь (статья 86 УК РФ).
Поэтому сначала добейтесь возбуждения уголовного дела
УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств
1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем,
2. Потерпевший, вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
Здравствуйте! Факт преступления должны устанавливать правоохранительные органы, а именно состав преступления.
В данном случае Вам необходимо добиваться возбуждения уголовного дела.
Для этого у Вас 2 пути — через Прокуратуру обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в рамках ст.124 УПК РФ.
Либо (более оптимально) — через суд обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в рамках ст.125 УПК РФ.
Это на данной стадии все, что Вы можете предпринять.
А Вы и не должны это доказывать. Нельзя доказать то, чего не было.
напротив, другая сторона должна доказать факт передачи товара. Просто верить на словах — это вообще незаконно.
Здравствуйте! Правоохранительные органы и должны установить факт наличия уголовной составляющей во время проверки сообщения о преступлении.
Если факты игнорируются, то может быть подана жалоба в прокуратуру.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.
По факту тут стоит тогда подавать жалобу в прокуратуру, и обжаловать отказ в суде. Это можно сделать параллельно.
В том то и дело что полиция в ходе проверке, производит и сбор доказательств.
УПК РФ Статья 87. Проверка доказательств
Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
У потерпевшей стороны за частую нет механизмов для сбора доказательств в отличии от полиции, которая имеет доступ к специализированным базам, может подать лицо в розыск и совершать необходимые запросы.
Ну тогда его как минимум должны вызвать на допрос, отказ в возбуждении уголовного дела должен быть мотивирован. Отказ должен быть официальный, а не на словах. В таком случаи действия органов в том числе и прокуратуры, можно обжаловать в суде. Также стоит подумать о подачи жалобы в вышестоящую прокуратуры. Бывает, что жалобы подают вплоть до генеральной прокуратуры и вот только в этом случаи удается сдвинуть ход дела.
Здравствуйте.
Ну что касается квалификации, то это конечно дело правоохранительных органов, но в данном случае это не выглядит преступлением, предусмотренным ст. 158 УК РФ, поскольку это не тайное хищение чужого имущества. Вы передали это имущество добровольно, а значит скорее тут иное преступление — присвоение ии растрата (ст 160 УК РФ).
Если Вы полагаете, что отказ в возбуждении уголовного дела неправомерен, Вы можете обжаловать его либо вышестоящему органу, либо прокурору, либо в суд.
Но для этого надо понимать, на чем основан отказ в возбуждении дела. Т.е. надо анализировать соответствующее Постановление.
Ну значит каждый аргумент в Постановлении надо разобрать и обжаловать. Наиболее быстро и результативно обжалуется прокурору. Но надо иметь в виду, что частенько прокурор еще не успевает вынести процессуальное решение, как полиция сама отменяет свое постановление и якобы начинает проверку снова. Ввиду этого возможно лучше будет обжаловать постановление начальнику следственного органа отдела полиции с тем, чтобы все Ваши аргументы попали сразу к лицу, которое будет осуществлять повторную проверку Вашего заявления.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 148 УПК РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.11.2024) Вы имеете право обжаловать Постановление следователя (дознавателя) об отказе в возбуждении уголовного дела.
""«5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.»"
При составлении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела важно доказать, что постановление было:
а) необоснованным, то есть вынесенным преждевременно, без достаточной проверки изложенных в заявлении о преступлении фактов, и/или не соответствующим материалам проверки;
б) немотивированным, то есть без внятного изложения причин, по которым следователь (дознаватель) принял решение об отказе;
в) не соответствующим УПК РФ
В жалобе на отказ в возбуждении уголовного дела укажите на те обстоятельства, которые не были учтены.
Возможно есть свидетели, которые не были опрошены, их фио и контакты, стоит указать в жалобе