2 отложили в суде, через какое время истекает срок давности?
Нахожусь на сво дело по ст.119ч.2 отложили в суде,через какое время истекает срок давности?
Здравствуйте, Николай!
Срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), составляет 6 лет.
Согласно статье 78 УК РФ:
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 119 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, так как максимальное наказание за него не превышает пяти лет лишения свободы.
Таким образом, дело может быть прекращено, если с момента совершения преступления прошло 6 лет.
Однако, стоит учитывать, что течение срока давности приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда. В этом случае срок возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной.
Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!