При увольнении работ и ка долг сохранится?

На предприятии выявили ошибку (в заработной плате. Платили больше, чем надо). Ошибку повесили на работника в качестве долга. При увольнении работ и ка долг сохранится?

, Александр, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

На предприятии выявили ошибку (в заработной плате. Платили больше, чем надо). Ошибку повесили на работника в качестве долга.

В соответствии со ст. 137 ТК удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

 -для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

 -для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

-при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

На предприятии выявили ошибку

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

 счетной ошибки;

Определения понятия «счетная ошибка» действующее законодательство не содержит, на этот счет есть только разъяснения Роструда, изложенные в письме от 01.10.2012 №1286-6-1:

Компания вправе без согласия работника удержать у него излишне выплаченные суммы зарплаты или отпускных, только если причиной ошибки стали арифметические просчеты

Ознакомиться здесь:

https://www.klerk.ru/doc/568669/

Теперь надо выяснять: были ли в вашем случае арифметические просчеты (ошибки).Мое мнение такое: если это единичный случай переплаты, то можно предположить такого рода ошибку в просчетах.Но если неоднократно, то арифметической ошибкой признать нельзя и, соответственно с этим, действия работодателя неправомерны и их следует оспорить в судебном порядке.

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если при увольнении у сотрудника остался долг за ошибочно выплаченную зарплату, работодатель может удержать его из расчета при увольнении (если сумма позволяет) или потребовать возврата через суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… выявили ошибку (в заработной плате. Платили больше, чем надо). Ошибку повесили на работника в качестве долга.

Порядок регулирует ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

Из статьи следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок...

Т.е. вследствие счётной ошибки, т.е. только  если это явилось причиной,  удержание  вправе произвести.

При этом, за один раз с заработной платы работодатель не вправе удержать более 20%.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/

Из статьи следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Насколько я полагаю имелось ввиду после увольнения.

Из статьи следует что:

счетной ошибки;

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Из статьи следует:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата ....при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Т.е. в случае если такое основание как счётная ошибка имеется, работодатель   можете в рамках закона взыскать переплату.

В случае, если такое основание как счетная ошибка отсутствует, работодатель при предъявлении ему требований о возврате, в том числе и в судебном порядке, не будет иметь такого права

Следует исходить из этого.

С учётом моих ответов выше далее:

Работник после увольнения вправе запросить у работодателя документ подтверждающий основание для таких требований. в том числе с указанием законных оснований и причин для них, в соответствии с положениями законодательства РФ приведёнными мной выше.

Для этого следует подать заявление.

ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.

Из статьи следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

При чем, работодатель не может в этом отказать и работнику после его увольнения.

Например с разъяснениями можете ознакомиться по следующими ссылкам:

Бывший сотрудник сделал запрос о выдаче документов, связанных с работой...-https://www.garant.ru/consult/work_law/1570013/

ВС РФ: работник и после увольнения вправе получить копии документов, связанных с работой-https://www.garant.ru/news/1440874/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».