Подскажите, что могу сделать в данной ситуации?
Покупала айфон, думая, что он оригинальный. Спустя 4 недели выяснилось, что он восстановленный. Но продавец продавал телефон под видом совершенно нового. Подскажите, что могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, Варвара.
Ваша ситуация подпадает под действия Закона РФ “О защите прав потребителей”. Если товар был продан как новый, но оказался восстановленным, это является введением в заблуждение, что нарушает ваши права. В этом случае вы можете:
- Направить претензию продавцу. Напишите письменную претензию, в которой укажите, что товар был продан под видом нового, а также свои требования: возврат денежных средств или замену на новый товар. Ссылайтесь на статью 10 и 12 Закона “О защите прав потребителей”, которые обязывают продавца предоставлять достоверную информацию о товаре и устанавливают ответственность за введение в заблуждение.
- Приложите доказательства. К претензии приложите копии чека, договора купли-продажи, фотографии или заключение сервисного центра, подтверждающие, что телефон восстановленный.
- Обратитесь в Роспотребнадзор. Если продавец откажется удовлетворить претензию, вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор.
- Обратитесь в суд. Если вопрос не решится, подавайте иск в суд с требованием вернуть деньги, заменить товар или возместить причинённый ущерб, включая моральный вред.
Рекомендую направить претензию заказным письмом с уведомлением, чтобы зафиксировать ваше обращение.
Если потребуется помощь в составлении претензии или дальнейших действий, я готов вам помочь.
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.
С уважением,
Гайворонский Александр.