Подскажите пожалуйста как правильно поступить?

Добрый день Юрий! Я вчера на Госуслугах получила требование от приставов об уплате задолженности по кредиту по судебному приказу ( о существовании которого я не подозревала) за 2011-2015 годы. Существование задолженности для меня тоже явилось новостью, я все кредиты погашала своевременно. Подскажите пожалуйста как правильно поступить?

, Ирина Бабанина, г. Усть-Лабинск
Михаил Бубыкин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Вы почему-то обращаетесь к Юрию, но и я могу ответить на данный вопрос.
Если Вы кредит по которому возбуждено исполнительное производство не брали, то возможны следующие действия:

При условии что не прошло 10 дней с даты вынесения судебного приказа — подать возражения на судебный приказ в мировой суд, который его вынес.

В случае если срок пропущен — подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции, к жалобе нужно приложить документы подтверждающие что вы данный кредит не брали- например справку о банковских операциях по Вашей карте в период оформления кредита и др.

С уважением,

Бубыкин Михаил Владимирович

Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, когда возбуждено исполнительное производство, есть постановление?

Ирина Бабанина
Клиент, г. Усть-Лабинск
Здравствуйте! 11.12.2024.

Можно посмотреть сам документ?

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».