Будет ли уголовная ответственность?
Здравствуйте, в 2014 был лишен прав за пьяную езду на 1.6 года. Права не сдал. В 2020 срок действия прав закончился. В 2024 снова попался пьяным за рулем. Будет ли уголовная ответственность?
Здравствуйте, если Вы права не сдали, то Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию, следовательно, да, уголовная ответственность.
Здравствуйте, Николай. Течение срока лишения ВУ начинается с даты сдачи ВУ, либо написания заявления в ГИБДД об утере ВУ. Так как Вы не сдали и не написали заявление об утере, Вы являетесь административно наказанным. Тем самым в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Здравствуйте!
Права не сдал
Если права не сдали, срок лишения так и не начался (ст.32.6 КоАП), то есть наказание до сих пор не исполнено, следовательно, вы до сих пор находитесь в статусе лишенного прав.
Управление в пяьном состоянии, будучи лишенным прав, влечет уголовную ответственность по ст.264.1 УК РФ.
Это не важно