Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я лишить отца родительских прав, который меня избивал, в полицию подавала

Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я лишить отца родительских прав, который меня избивал, в полицию подавала заявления но потом мы мерились, есть фото о побоях, 1 раз обращалась в больницу, была вся в крови, слава Богу что голова осталась в порядке, и 1 раз обращалась в поликлинику, поставили диагноз сотрясение мозга. Можно его лишить родительских прав, так как побои не были зарегистрированы в органах.

  • IMG-20241214-WA0011
    .jpg
  • IMG-20241214-WA0012
    .jpg
  • IMG-20241214-WA0010
    .jpg
  • IMG-20241214-WA0009
    .jpg
  • IMG-20241214-WA0007
    .jpg
  • IMG-20241214-WA0008
    .jpg
  • IMG-20241214-WA0005
    .jpg
  • IMG-20241214-WA0006
    .jpg
  • JVo9EU8j4cLKcPGRW9lXMZZXS7LL7081pkGO6GuZFW6X2G0Dy3siEUSDadazHYKJ20q2lr0yBjY31YgDli-7w3CH
    .jpg
, Ангелина Сергеевна, г. Липецк
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ангелина, здравствуйте.

Вы как ребенок имеете право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных СК РФ, органом опеки и попечительства, прокурором и судом (часть 1 статьи 56 СК РФ).

 Вы как ребенок имеете право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. (Часть 2 статьи 56 СК РФ).

При Вашем обращении за помощью должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. (Часть 3 статьи 56 СК РФ).

Согласно абзацу 6 статьи 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно пункту 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Так как Вы несовершеннолетняя, то Ваши интересы в суде должны представлять другой родитель или лицо, заменяющее родителя. Также заявление может быть подано органами опеки и попечительства, инспекцией по делам о несовершеннолетних. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и органов опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства также должен будет составить письменное заключение о целесообразности лишения родителей (или одного из них) родительских прав.

Необходимо подготовить документы, справки, заключения, доказывающие обоснованность вашего требования лишить родительских прав. Скорее всего в ходе дела будет проводиться опрос свидетелей. Возможно, будут проводиться экспертизы и вызов специалистов.

Исковое заявление необходимо подать по месту жительства ответчика. Одновременно возможно подача требования о взыскании алиментов, Госпошлиной такие дела не облагаются. Окончательное решение о лишении родительских прав принимает суд.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.