Добрый день, хочу закрыть брокерский счёт и вывести средства

Добрый день, хочу закрыть брокерский счёт и вывести средства. Служба поддержки говорит, что нужно закрыть кредитное плечо. Отправили сумму (кредит из банка), пришло письмо что суммы не достаточно, якобы нужно брать ещё пока банк не даст отказ, как быть?

, Андрей, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Служба поддержки говорит, что нужно закрыть кредитное плечо.

 Добрый день!

 Это мошенники, не платите ни рубля, кредиты не оформляйте.

 Это типичная схема мошенничества. Вывести деньги всё равно не получится, будут запугивать Вас налоговыми проверками, шантажировать обращением в полицию, привлечением к уголовной ответственности.

 Лучше сразу обрывайте все контакты, блокируйте номера. Доставать и угрожать ещё будут в течение пары недель с других номеров. Не реагируйте и блокируйте.

 Это однозначное мошенничество:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

 Далее продолжу.

Вы, конечно, можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но если мошенники действуют с территории недружественных государств, то привлечь их к ответственности, да и установить, вряд ли получится.

 Главное сейчас, не платить, не закрывать никаких кредитных плеч, не поддаваться шантажу и угрозам.

 Желаю удачи!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Это мошенники (статья 159 УК РФ).

К сожалению вы столкнулись с  мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте и советую полностью прекратить с ними общение.

Такая мошенническая схема получила широкое распространение в последнее время

Если вы ранее перевели какие-либо денежные средства брокеру-мошеннику, то  в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и  приложением скриншотов всей переписки.

В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
редит из банка), пришло письмо что суммы не достаточно, якобы нужно брать ещё пока банк не даст отказ, как быть?

 Добрый день! На будущее пользоваться услугами настоящих брокеров, а не мошенников. Вся необходимая информация о лицензированных брокерах есть на официальном сайте Центробанка.

cbr.ru/securities_market/registries/?CF.Search=%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D1%80&CF.TagId=&CF.Date.Time=Any&CF.Date.DateFrom=&CF.Date.DateTo=

А по нынешней ситуации прекратить взаимодействие чтобы не потерять еще денег вдобавок к уже находящимся у мошенников. Это 100% мошенники ( ст. 159 УК РФ).

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Андрей, добрый вечер!
Ситуация выглядит подозрительно. Требование брокера брать дополнительные кредиты для закрытия кредитного плеча на вашем брокерском счёте — это крайне необычная и, скорее всего, неправомерная практика. Брокер не имеет права заставлять вас брать дополнительные кредиты. Закрытие кредитного плеча должно осуществляться путём внесения средств, покрывающих ваши обязательства перед брокером.
Внимательно изучите ваш договор с брокером. Там должно быть чётко прописано, как закрывается кредитное плечо и как выводятся средства. Обратите внимание на условия о досрочном закрытии позиции и выводе средств.
Если брокер не предоставит убедительного объяснения и не позволит закрыть счёт и вывести средства, обратитесь к финансовому омбудсмену. Это независимая организация, которая может помочь разрешить споры между клиентами и финансовыми организациями.
Если вы считаете, что брокер ведёт себя неправомерно и пытается вас обмануть, сообщите о ситуации в соответствующие контролирующие органы (Центральный банк РФ, например).
Вероятнее всего это мошеннические действия.
Ни в коем случае не берите дополнительные кредиты, если вы не уверены в правомерности требований брокера.