Надо ли мне заключать новый договор аренды земли перед продажей?

Здравствуйте. У меня закончился договор аренды земли с муниципалитетом, заключенный предыдущим собственником капитального гаража (на 25 лет). Я, новый собственник, хочу продать гараж. Надо ли мне заключать новый договор аренды земли перед продажей?

, Михаил, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Права и обязанности  по договору не переходят к  новому владельцу .   Поскольку договор аренды был  заключен  не с Вами, не с собственником участка,  то Вам  как новому собственнику следует  заключить договора аренды с муниципалитетом.

Согласно  п. 2 ст. 271 ГК РФ:

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости

 Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0d32621d1a77850d4389bfe1d80368cc623fb5f7/

Михаил
Клиент, г. Москва
Предыдущий собственник гаража не являлся собственником участка. Он был только арендатором земли по договору с муниципалитетом.

Вы указали в  вопросе, что закончился договор аренды земли с муниципалитетом, заключенный предыдущим собственником.

На каком основании  Вы приобрели участок ?

Вы его выкупили?

 Я поняла, что по праву Вы продаете только гараж  и земля  у Вас не в собственности .  В таком случае необходимо заключить договор на аренду  участка .