Что делать, если работодатель не подписывает заявление на донорский отпуск

Добрый день. Работодатель не подписывает заявление на донорский отпуск. Вместо этого предлагает отпустить меня в назначеный день, но отпуск по приказу проходить не будет, фактически я должен быть на работе, но словесно он меня отпускает. Как быть в данной ситуации? Справку и заявление я передал начальнику.

  • 20241216_123010
    .jpg
  • 20241216_141541
    .jpg
, Максим, г. Самара
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Максим!

Работодатель обязан отпустить Вас в этот отпуск.

Уволить Вас за прогул он не может, не начислить заработную плату тоже.

В случае, если начнёт проводить служебную проверку или не начислит зарплату — можете обратиться в Государственную инспекцию труда.

Если Вам был полезен мой ответ, то попрошу отметить его плюсом. Спасибо! :)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим!

Действия работодателя незаконны.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Отдых доложен отдаваться приказом, чтобы подтвердить Ваше право на отдых за сдачу крови.

Иначе может получиться, что Вы самовольно использовали дни отдыха, что недопустимо, иначе могут уволить за прогул.