Добрый вечер, на уроке в школе моя дочь (13лет) высказала провокационные слова в сторону мальчика( 17 лет), в

Добрый вечер, на уроке в школе моя дочь (13лет) высказала провокационные слова в сторону мальчика( 17 лет), в следствие чего он кинул в неё линейку, но попал в телевизор , теперь школа просит возместить ущерб, хотя на момент инсцедента учителя в классе не было, она говорит что отшила в столовую сообщить о питании только на пять минут, правомерно ли их действия, что мы должны делать в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Наталья!

Не смотря на противоправные действия Вашей дочери, действия парня 17-ти лет так же не законны. Кроме того причинно-следственной связи между высказываниями Вашей дочери и порчей телевизора нет. А вот причинно-следственная связь между метанием предмета и порчей телевизора усматривается.

Иными словами не к тому человеку школа предъявляет требование о возмещении ущерба.

Вам возмещать ущерб не нужно.

Если Вам был полезен мой ответ, то попрошу отметить его плюсом. Спасибо! :)

Наталья
Клиент, г. Москва
Но они мне прислали претензию досудебную, где презимируют ее так же виноватой и требуют возместить ущерб в течении 10 дней либо они обратятся в суд

А Вы не отвечайте на претензию или ответьте примерно то, что написал Вам выше. Если все так, как Вы описали в вопросе, то суд откажет школе в взыскании с Вас этого ущерба.