8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли привлечь к ответственности за случайное вскрытие письма, адресованного работнику?

Здравствуйте. На работе в мои обязанности входит вскрывать конверты с письмами, адресованные организации. Как правило, на конверте. кроме названия организации написано Ф.И.О. руководителя. При осуществлении работы, в общей массе корреспонденции организации мною был вскрыт конверт с письмом, адресованном рядовому работнику. Этот работник обвинил меня в нарушении тайны его личной переписки. Прав ли он? Можно ли привлечь меня за это к ответственности?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

А письмо было адресовано работнику как частному лицу, или в связи с выполнением им трудовых обязанностей в организации?

Если как частному лицу, то почему письмо было направлено в адрес юрлица?

А если работнику в связи с выполнением им трудовых обязанностей, то здесь нет личной переписки, а только служебная.

Оснований для привлечения Вас к ответственности я не вижу.

2
0
2
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Могу предположить, что он направил обращение в один из государственных органов, указав, что он работник нашей организации, но не указав домашний адрес, поэтому письмо было направлено по адресу организации.
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Работник не прав так как должен свою корреспонденцию  получать по адресу проживания. Если публично через сеть освещать его тайны будете освещать, то только в этом случае он вам может предъявить за нарушение чести и достоинства.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Похожие вопросы
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
, вопрос №4850667, Игнатий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Посоветуйте, какую альтарнативу в этой ситуации можно эделать?
Здравствуйте ! Подскажите как правильно и грамотно поступить с решением . Ребенку ( 24 г.) , имеет инвалидность 2 гр. Приобретенная эпилепсия и на этом фоне психическое растройство . Лечебное учреждение настаивает о лишение дееспособности. 1 . Вопрос : а надо ли это , если он находиться в больнице ? Если да , то на кого лучше оформлять опеку ? 2 вопрос : можно ли в этом случаи оформить уход за инвалидом ? Пока я поставила число для искового заявления в суд о признание его не дееспособным , я боюсь что я делаю ошибку ! Посоветуйте , какую альтарнативу в этой ситуации можно эделать ?
, вопрос №4850250, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Третьи лица получили персональные данные без моего согласия ( паспорт, СНИЛС, ИНН), могу ли я привлечь к ответственности
Третьи лица получили персональные данные без моего согласия ( паспорт, СНИЛС, ИНН), могу ли я привлечь к ответственности
, вопрос №4848013, Инна, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли в этом случае получить лицензию
Аннулировали лицензию из за не вовремя пройденного медосмотра, а в новой отказывают так как имеются две погашенные судимости по алиментам. Можно ли в этом случае получить лицензию
, вопрос №4847475, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли с этим что-то сделать?
Здравствуйте! Есть долг в мфо, в суд они не подавали. Брала 10 т.р. Сейчас по кредитной истории долг 800 т.р. Прошло десять лет с последнего платежа. Можно ли с этим что-то сделать?
, вопрос №4847226, Путилова Евгения, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.12.2024