После того, когда пришла соседка по вызову, которая писала заяву на дочь, что якобы три года тому назад украла золото, были разборки с органами

Вчера были в РОВД, разбирались. После того, когда пришла соседка по вызову, которая писала заяву на дочь, что якобы три года тому назад украла золото, были разборки с органами. После , приходим домой, она успела поцарапать дверь. Что делать , куда обратиться???

, Разалия, г. Иркутск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Разалия. Вы имеете право обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении ущерба, в связи с порчей имущества  на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Так же Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Статья 7.17 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.