Работодатель нарушил 5.27.1 - "Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда…"

Я в роли самозанятого, выхожу на смены. Работодатель нарушил 5.27.1 - «Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда…». Техника у работодателя с оголенным проводом.

Куда обращаться?

Суд общей юрисдикции обращение отклонил

, Валерия, г. Москва
Инга Котенко
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, такими вопросами занимается трудовая инспекция.

Михаил Бубыкин
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день.

Если вы действуете в роли самозанятого то фактически такие отношения не считаются трудовыми и работодатель ничего вам не должен кроме своевременной оплаты ваших услуг.

Если все же заключён именно трудовой договор, то да работодатель грубо нарушает нормы безопасности труда. В таком случае можно обратится в Государственную трудовую инспекцию, инспекция принимает в том числе и онлайн жалобы.

С уважением,

 Бубыкин Михаил Владимирович