Что грозит девушке и что грозит парню?

Девушка с молодым человеком употребляли бутират. Девушка получила передозировку, когда приехала скорая сказали что девушка выпила очень много алкоголя. Сотрудники ППС допросили молодого человека, он им рассказал историю об алкоголе и умолчал о наркотиках. Сотрудники его отпустили не найдя у него чего либо связанного с наркотиками. Когда девушка выйдет из комы, ей придется рассказать что она употребляла, ведь в крови у неё нашли все это, и она скажет что была с молодым человеком. Что грозит девушке и что грозит парню?

, Константин, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ей грозит ответсвенность по ст. 6.9 КоАП РФ (если ей есть 16 лет)

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

.......

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ему же вряд ли что грозит, так как употребление им бутирата ничем не подтверждено

Константин
Клиент, г. Томск
И то что они приобретали вместе, это ничего не значит?

Это значит если будет установлено что они это приобретали в значительном размере, а не нашли например на дороге.

В таком случае возможна уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ

 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

если не значительный размер, то возможно ст. 6.8 КоАП РФ

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.