У меня отпуск с 23 декабря по 29 декабря, и в январе неделя праздничная
Здравствуйте, можете ли вы мне ответить, как лучше поступить, чтоб уволиться с работы и не отрабатывать 2 недели? У меня отпуск с 23 декабря по 29 декабря, и в январе неделя праздничная
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работником, работодателя о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.
В случаи, переезда, учёбы, другие причины, данные причины являются уважительными для расторжения трудового договора без регламента уведомления 14 дней о предстоящем событии расторжения трудового договора.
В простой письменной форме озвучиваете своё право с основанием расторжения трудового договора п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по причине (переезд, учёба, другие причины) невозможности продолжения Вами работы.
Также в Вашей ситуации при нахождении в очередном оплачиваемом отпуске, у Вас есть право подать заявление работодателю о расторжении трудового договора в день 25.12.2024 года, за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.
Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.
Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок (08.01.2025), указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовой книжке. Если день увольнения приходиться на выходной и не рабочий день и уволить работника нет возможности, трудовой договор расторгается в первый рабочий после выходных и праздничных дней.
Доброго Вам дня