В данный момент супруга подает в суд, для выделения ей супружеской доли в наследстве.Сможет ли она это сделать?
Здравствуйте! Умер брат.Завещания нет.Наследники-супруга,сын от первого брака,мать. Все имущество оформлено на брата. Брак заключен 6 месяцев назад,проживали вместе они около 10 лет. В данный момент супруга подает в суд,для выделения ей супружеской доли в наследстве.Сможет ли она это сделать?
Все имущество оформлено на брата. Брак заключен 6 месяцев назад, проживали вместе они около 10 лет.
Добрый день!
Если право собственности на имущество оформлено на брата до заключения брака, а в течение 6 месяцев совместной жизни ничего приобретено не было, то получить супружескую долю в наследственном имуществе у супруги не получится.
Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Ольга.
Сможет ли она это сделать?
Теоретически сможет. Любой человек имеет право подать исковое заявление в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
К исковому заявлению супруга умершего должна будет приложить документы, подтверждающие, что спорное имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности. Ответчиками по делу могут быть другие наследники. И если супруга докажет, что имущество было совместно нажитым, то оно выбывает из общей наследственной массы.
Имущество должно было приобретаться с момента регистрации брака, тогда оно считается совместно нажитым. Все остальное имущество будет принадлежать Вашему брату и будет наследоваться в равных долях между наследниками первой очереди.
Здравствуйте!
Супруга Вашего брата вправе подавать исковое заявление о выделе супружеской доли в наследственной массе. В силу ст.34 Семейного Кодекса Российской Федерации, ст.256 ГК РФ все нажитое имущество в браке признается совместно нажитым, может быть разделено между супругами поровну по общему правилу.
Права на наследуемое имущество одного из переживших супругов закреплено в ст.1150 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Таким образом, в Вашем случае право на наследство по закону жена брака имеет, и в том числе на супружескую долю в совместно нажитом имуществе.
Если в отношении всего имущества (наследственной массы) права собственности зарегистрированы до заключения брака, жена не участвовала в покупке этого имущества (или улучшении, ремонте) после заключения брака, то жене брата обратиться с иском о выделе супружеской доли в наследуемом имуществе возможно. Но в этом случае, очень мало вероятно, что исковые требования будут удовлетворены.
Сожительство не порождает прав супруги на имущество, нажитое в период сожительства, если права на это имущество были зарегистрированы на супруга (сожителя в период сожительства).
Претендовать она может только на долю супруги в имуществе, нажитом после заключения брака в органах ЗАГС. И если такого имущества нет, то она, как супруга, вправе будет только наследовать наравне с другими наследниками первой очереди.
Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:
Нет имущества, нажитого в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, значит, нет и права на супружескую долю.