Возможно ли это и какие документы необходимы
Мама требует отказаться от наследства заранее в сторону моего племянника её внука ( сын сестры). Мама ещё жива, т.е. хочет заранее. Возможно ли это и какие документы необходимы. Спасибо.
, Татьяна, г. Москва
Станислав Шкляр
Добрый день, Татьяна.
Если коротко — нельзя отказаться от того, чего ещё юридически не существует.
В случае, если Ваша мама, по какой-то причине не хочет чтобы Вы являлись её наследницей, она может составить завещание с указанием наследников и того, что именно каждый из них наследует.
Татьяна Подъячева
Добрый день
Пока наследство не открыто, то есть мама еще жива, никакого отказа от наследства вы сделать не сможете. Отказ делается у нотариуса при открытии наследства.
Мама может завещать имущество племянникам или подарить.