Данный жулик украл в магазине и спустя несколько месяцев сдал телефон в наш магазин

Здравствуйте. У нас магазин смартфонов. В нашем магазине есть услуга trade in. Нам сдают б/у iphone с коробкой и без учетной записи, что является гарантом для нас устройство не ворованное и тд.

Год назад купили у нас телефон б/у , на неделе пришел клиент и показывает акт изъятия полицией.

Тот кто сдал нам в магазин , человека этого уже нашли , дело только ведется , протокола суда еще нет! Данный жулик украл в магазине и спустя несколько месяцев сдал телефон в наш магазин.

Цепочка такая : магазин - жулик - Мы (магазин) - наш клиент

1) Вопрос - кому достанется телефон по окончанию суда ?

2) Вопрос - клиент наш, имея на руках акт изъятия , он может не дождавшись закрытия уголовного дела , уже подавать на нас в суд , что бы вернули деньги ?

Замечание:

- тел у нас клиент покупал за 50 т.р

- тот кто нам сдал тел , данных мы у него не брали , он нам не известен

, Евгений, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Телефон будет возвращен собственнику у которого украден. Ваш покупатель вправе требовать возмещения ущерба от Вас, а Вы с обвиняемого по уголовному делу.

В силу ч.1 ст.302 Гражданского Кодекса  Российской Федерации даже, если покупатель добросовестно приобрел телефон (не знал, что телефон украден), вернуть владельцу должен, именно в связи с кражей. Такое правило установлено в упомянутой ст.302 ГК РФ.

Евгений
Клиент, г. Москва
Телефон ранее у магазина был не активированный, а сейчас iphone активированный, как нам сказали, что магазин будет требовать от жулика что бы он вернул всю стоимость и по этому тел отстатется у жулика так как он оплатил магазину по суду

Такой исход тоже верный, поскольку телефон уже был использован обвиняемым и не подлежит возврату, то и первый магазин из которого украден телефон вправе требовать взыскания стоимость товара.