Нахожусь в зоне сво, сгорел паспорт, на днях запланирована поездка к нотариусу по семейному вопросу, возможно ли заменить паспорт на другой документ, что бы получить услугу нотариуса?

Нахожусь в зоне сво, сгорел паспорт, на днях запланирована поездка к нотариусу по семейному вопросу, возможно ли заменить паспорт на другой документ, что бы получить услугу нотариуса ?

, Сергей, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Сергей!

В п. 10 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» написано, что

для установления личности могут использоваться документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе:

1) паспорт гражданина Российской Федерации;

2) временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (в период оформления паспорта гражданина Российской Федерации);

3) удостоверение личности или военный билет военнослужащего;

4) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;     и т.д.

Возможно, у Вас, кроме утраченного паспорта, имеется что-то из указанных выше документов, и нотариус сможет установить по нему Вашу личность.

Если отсутствуют перечисленные документы, то в соответствии с п. 10(1) Приказа

10(1). При отсутствии документа, удостоверяющего личность гражданина, или при наличии сомнений относительно личности гражданина, предъявившего документ, удостоверяющий его личность, а также при совершении нотариального действия удаленно информацию о личности заявителя нотариус получает из единой информационной системы персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным гражданина Российской Федерации и единой системы идентификации и аутентификации в порядке, предусмотренном приказом Минюста России от 30.09.2020 N 228

В любом случае вопрос нужно обсуждать с нотариусом.