Когда остается дома один, не скулит, не лает, ничегоне ломает
Здравствуйте! Я хозяйка кабеля 4 лет, метис немецкой овчарки и хаски (предположительно), живу в многоквартирном доме, собаку взяла с улицы, привит, чепирован, зарегистрирован, все как полагается. Выгуливается на поводке, согласна закона не входит в перечень потенциально опасных пород, поэтому намордник не одеваю, согласно постановления моего региона, намордник нужен только в транспорте. Когда остается дома один, не скулит, не лает, ничегоне ломает. Проблема в том, что в подъезде живет соседка, которая панически боиться собак, узнала я об этом, когда мы зашли в лифт (грузовой), в котором эта соседка спускалась, при этом моя собака ее не трогала, не лаяла, не кидалась, не кусалась, просто прошла рядом. Пес дружелюбный, очень любит людей и может встать лапами на человека (отучаю). Но ее он вообще не трогал. Собственно соседка из-за того случая в лифте, который был более 2 месяцев назад, написала на меня заявление в полицию. Подскажите пожалуйста, как ее законно отвадить писать заявления, боюсь в покое не оставит.
Здравствуйте!
Законно «отвадить» писать, имено в Вашем случае, способов наверняка нет.
Правила выгула собак в городе Москве
Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину — предотвращать лай собак с 23 часов до 7 часов.
Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.
Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.
Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улиц.
Частью 3 статьи 5.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними (предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей).
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/