Можно ли получить выплаты и льготы при новом контракте после службы по указу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли военнослужащий у которого месяц назад кончился контракт но он продолжает служить согласно указа президента номер 647 получить выплаты и льготы при подписании нового контракта (или как говорят в армии продление контракта) или выплаты и льготы начисляются только на гражданских лиц подписывающих контракт с МО?

Заранее благодарю за ответ.

, Василий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Василий!

Выплат не положено, так как уже служит. Указ Президента РФ №644 от 2024

Указ Президента Российской Федерации от 31.07.2024 № 644 ∙ Официальное опубликование правовых актов

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Василий, здравствуйте.

В связи с изданием Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ранее заключенные контракты продолжают действовать. При этом увольнения ограничены, но не заключение новых контрактов.

Однако, это не является основанием для запрета на заключение нового контракта. Так, по соглашению с командиром, вы можете заключить с ним новый контракт о прохождении военной службы.

Согласно подпункту «а» пункта 7 Положения о порядке прохождения военной службы должностными лицами, новый контракт подписывается с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, — в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта.

В соответствии с пунктом 9 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Таким образом, дабы соблюсти процедуру заключения нового контракта, военнослужащий до окончания срока текущего контракта не менее чем за 4 месяца до его окончания подает соответствующий рапорт командиру.

Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787, предусматривающем единовременную выплату за заключение контракта, установлен круг лиц — получателей выплаты. При этом запрета или ограничения на выплату военнослужащим, заключающим новый контракт о прохождении военной службы не установлено, что дает право на получение названной выплаты.

Более того, региональным законодательством также предусмотрены дополнительные выплаты за заключение контракта, однако, их формулировки и круг лиц могут сильно отличаться, в связи с чем в каждом конкретном случае необходимо изучать положения законодательства, регламентирующего выплаты за заключение контракта, в каждом регионе отдельно.