Ее выдавали частями сначала куртка брюки, через полгода работы, затем еще через месяц обувь, а бушлат не выдан до сих пор, хотя уже прошло 10 месяцев и на дворе зима

В контракте охранника оговорена выдача бесплатной формы. Ее выдавали частями сначала куртка брюки, через полгода работы, затем еще через месяц обувь, а бушлат не выдан до сих пор, хотя уже прошло 10 месяцев и на дворе зима. С какого момента считается срок носки и если я при увольнении не сдам форму, с меня удержат остаточную стоимость?

, Владимир, г. Москва
Илья Пехташев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир!

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан за свой счет обеспечить спецодеждой работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных режимах и связанных с загрязнением.

Если увольняемый не желает возвращать полученную им ранее спецодежду, следует заключить с ним договор купли-продажи, по которому работник выплачивает работодателю остаточную стоимость спецодежды. Также работник может написать заявление об удержании стоимости спецодежды из выплачиваемой ему при увольнении суммы.

Если работник отказывается и возвращать спецодежду, и платить за нее, удержать стоимость спецодежды по инициативе работодателя можно, если признать такой отказ причинением ущерба и если остаточная стоимость спецодежды не превышает среднемесячного заработка работника (ст. 248 ТК РФ), а общий размер всех удержаний не превышает 20 процентов от выплачиваемой суммы (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).

Если остаточная стоимость спецодежды выше средней заработной платы работника, удержать ее в одностороннем порядке нельзя, поскольку такое основание не предусмотрено ч. 2 – 4 ст. 137 ТК РФ. В этом случае работодателю следует обратиться в суд