Нужно ли обращаться в суд, чтобы получить неустойку за просрочку поставки мебели?

Добрый день! Заказали мебель 12 сентября 2024 года, срок поставки 50 рабочих дней. В договоре есть пункт про неусточку на каждый день простоя. Крайний срок был 03.12, на данный момент не всю мебель доставили и собрали, в срок не было поставлено ни одного предмета мебели. Сроки поставки были 17.12, 13.12, 12.12. В договоре есть пункт 4.3, в котором указано, что за каждый день простоя полагается 0.5 % от авансового платежа. Вопрос - продавец обязан безпрепятственнл уплатить полагающуюся нам сумму или нам придется обращаться в суд?

  • 20241218_132139
    .jpg
, Анастасия Алимова, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы хотите взыскать с Продавца неустойку — составляйте и направляйте ему претензию: оплатить он, конечно, обязан, но обычно на практике об этой обязанности виновные лица забывают. В претензии укажите реквизиты для оплаты, правовое обоснование требования, отправьте Почтой России и теми каналами связи, которые использовали при взаимодействии с Продавцом при заключении и исполнении договора (сайт, мессенджеры, электронная почта).

Претензии зачастую также игнорируются нарушителями, так что готовьтесь обращаться в судебные инстанции.

Если понадобится содействие в составлении документов — обращайтесь, рад буду помочь.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если в договоре прописана неустойка за каждый день просрочки, продавец обязан выплатить её без необходимости обращения в суд. Направьте продавцу письменную претензию, указав на нарушение сроков поставки и требование выплатить неустойку согласно пункту 4.3 договора. Укажите, что задержка поставки нарушает статью 23.1 Закона “О защите прав потребителей”, которая предусматривает выплату неустойки за несвоевременное исполнение обязательств.

Если продавец откажется или проигнорирует требование, вам придётся обращаться в суд. Суд, как правило, встаёт на сторону потребителя, особенно если нарушение сроков подтверждено документально. В иске вы также сможете требовать компенсацию морального вреда и возмещение судебных расходов.

Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, пишите мне в чат — помогу.

Перейти в чат

С уважением,

Гайворонский Александр.