Хочу открыть благотворительный фонд
Хочу открыть благотворительный фонд. Что для этого нужно?
Добрый день.
Порядок регистрации и деятельность Благотворительного фонда регламентирует Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс, Федеральный закон «О Некоммерческих организациях», Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».
Для регистрации Благотворительного фонда Вам нужно собрать пакет документов:
1. Сведения на учредителей. Для регистрации достаточного одного учредителя. Если учредителем является физическое лицо, то предоставьте копию паспорта для подготовки документов. Если учредителем является Юридическое лицо, то необходимо предоставить копии всех учредительных документов, копию паспорта действующего руководителя, решение уполномоченного органа об учреждении БФ.
2. Полное и сокращенное наименование БФ.
3. Сведения на адрес/место нахождения фонда. БФ можно зарегистрировать на домашний адрес одного из учредителей. Данный адрес должен находиться в собственности учредителя. Документ, подтверждающий право собственности – Выписку из Единого государственного реестра недвижимости или Свидетельство на право собственности. Также БФ можно зарегистрировать на помещение, которое будет арендовано после государственной регистрации фонда. Для этого собственник помещения должен предоставить документ подтверждающий право собственности для подготовки гарантийного письма.
4. Сведения на руководителя БФ и наименование должности. предоставьте копию паспорта руководителя.
5. Состав коллегиального высшего органа управления, желательно 3 физических лица – в него могут войти учредители;
6. Состав надзорного органа – Попечительского совета БФ. Минимум 2, желательно 3 физических лица.
7. Сведения на ревизора.
8. Контактный телефон и электронная почта заявителя, который заверит документы у нотариуса.
Для разработки полного пакета документов, включающего в себя устав, протокол (решение), гарантийное письмо и другие необходимые документы, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, обращайтесь (регистрация возможна удаленно)
отзыв можно оставить +