Будет ли считаться нарушением законодательства РФ, если российское политическое объединение

Будет ли считаться нарушением законодательства РФ, если российское политическое объединение Национально-освободительное движение считает распад СССР незаконным, призывает вернуться к границам 1945 года, подчинить Центробанк РФ контролю со стороны правоохранительных органов и расширить полномочия президенту РФ Владимиру Путину, чтобы нацелить ядерные ракеты на США?

, Алексей Шиляев, г. Чусовой
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Алексей Шиляев!

Да. разумеется, это является нарушением законодательства РФ, поскольку противоречит предписаниям главы 29 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, огромное значение имеет и то, в какой именно форме и с применением каких средств коммуникаций будут озвучены данные предложения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Согласен с коллегой.

В условиях современной деспотии в Российской Федерации изложенное Вами будет считаться нарушением, хоть подобный вывод и противоречит Конституции РФ и общепринятым международным нормам.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности Российской Федерации — с точки зрения российского законодательства являются экстремизмом. Точную квалификацию предполагаемых Вами действий дать невозможно, в виду того, что неизвестно как, в каком виде и в какой форме эти действия будут совершены. Но очень рискованно чем-то подобным заниматься. Проблемы — более чем вероятны.