Как в целом правильно поступить в моей ситуации?
Здравствуйте!
Ситуация следующая:
Заболел ребенок, педиатр посадил на больничный по уходу за ребенком.
Сообщила руководству, на что последовал ответ "Пиши заявление на увольнение, нам такие работники не нужны" (содержащий нецензурную лексику).
Естественно, при таком отношении руководства, работать в данной организации не собираюсь, поэтому написала заявление на увольнение.
С руководителем была договоренность, что уволят без отработки.
В итоге, спустя несколько дней после подписания заявления, поступил ответ от кадров, что без отработки не уволить. Надо переписать заявление.
Также от отдела кадров поступила информация, что заявление принимается только до 27.12, а уволить меня смогут только после 09.01.
1. Законно ли со стороны работодателя просить увольняться в случае если я нахожусь на больничном по уходу за ребенком?
2. Есть ли в моем случае вариант уволиться без отработки?
3. Если я напишу новое заявление завтра имеет ли право работодатель (с учётом праздников) уволить только после 09.01?
4. Как в целом правильно поступить в моей ситуации?
Здравствуйте, Анастасия!
Если вы уже подали заявление на увольнение, то 14 дней считаются со следующего дня после подачи. Дни нахождения на больничном включаются в этот срок
У вас копия заявления сохранилась? если сохранилась, то хорошо, но даже если не сохранилась, говорите, что не будете писать нового заявления и пожалуетесь на них в трудовую инспекцию и прокуратуру