Как в целом правильно поступить в моей ситуации?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Заболел ребенок, педиатр посадил на больничный по уходу за ребенком.

Сообщила руководству, на что последовал ответ "Пиши заявление на увольнение, нам такие работники не нужны" (содержащий нецензурную лексику).

Естественно, при таком отношении руководства, работать в данной организации не собираюсь, поэтому написала заявление на увольнение.

С руководителем была договоренность, что уволят без отработки.

В итоге, спустя несколько дней после подписания заявления, поступил ответ от кадров, что без отработки не уволить. Надо переписать заявление.

Также от отдела кадров поступила информация, что заявление принимается только до 27.12, а уволить меня смогут только после 09.01.

1. Законно ли со стороны работодателя просить увольняться в случае если я нахожусь на больничном по уходу за ребенком?

2. Есть ли в моем случае вариант уволиться без отработки?

3. Если я напишу новое заявление завтра имеет ли право работодатель (с учётом праздников) уволить только после 09.01?

4. Как в целом правильно поступить в моей ситуации?

, Анастасия, г. Вологда
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Анастасия

В соответствии со ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период его пребывания в отпуске.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор предупредит об этом за две недели. Вы написали заявление на увольнение если работодателя это по какой то причине не устраивает это он может предложить вам отработать две недели причем если вы находитесь на больничном то отозвать вас с больничного нельзя и следовательно если работодатель хочет производить вам оплату в т.ч. больничного в течении двух недель то это его право.

Вами уже написано заявление в идеале конечно получить на руки его заверенную копию. Иные проблемы работодателя вас как работника волновать не должны. Вас обязаны уволить либо в тот день который указан в заявлении либо по истечению 14 дней в соответствии со ст. 80 ТК РФ и если это не рабочий день то работодатель обязан обеспечить увольнение в этот день Письмо Минтруда от 28.02.2018 N 14-2/В-121).

Вы уже написали заявление на увольнение. По возможности получите заверенную копию. Сообщите что вы на больничном и переписывать заявление не желаете. В случае нарушения ваших прав работодателем вы можете обратиться в Трудовую инспекция и Прокуратуру по результатам проверки работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Анастасия
Клиент, г. Вологда
Спасибо!!!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте.

 Дело в том, что увольнение по инициативе работника, а не по просьбе работодателя проявить такую инициативу. Сама по себе постановка вопроса работодателем

«Пиши заявление на увольнение, нам такие работники не нужны» (содержащий нецензурную лексику).

 не является законной.-см. п.22 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 г, независимо от того, находитесь ли Вы на больничном или не находитесь.

 Нет в ТК РФ понятия отработки. В соответствии со ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

двухнедельный срок носит предупредительный характер, а не обязывающий нести повинность, в частности -отработать. При этом работник этот период вправе уйти и на больничный, предупредительный срок продолжает течь. Если со дня подачи заявления об увольнении прошло две недели, работодатель в последний день предупредительного срока обязан Вас уволить и рассчитать. -см. Письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6, ст.84.1 ТК РФ,ст.140 ТК РФ.

3. Если я напишу новое заявление завтра имеет ли право работодатель (с учётом праздников) уволить только после 09.01? 4. Как в целом правильно поступить в моей ситуации?

Все зависит от того, как было Вами направлено заявление об увольнении, имеются ли тому доказательства. Если да, то новое заявление писать нет смысла. Следует настаивать на увольнении в последний день предупредительного срока, отчитываемого с даты предоставления первого заявления.

С уважением

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Позвольте ответить на ваши вопросы последовательно, опираясь на законодательство Российской Федерации.

1. Законно ли со стороны работодателя просить увольняться в случае, если я нахожусь на больничном по уходу за ребенком?

Нет, это незаконно. Работодатель не имеет права принуждать работника к увольнению, тем более в период временной нетрудоспособности. Такие действия являются нарушением трудового законодательства. В частности, статья 81 Трудового кодекса РФ запрещает увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности.

Да, есть несколько вариантов:

— По соглашению сторон (статья 78 ТК РФ): если вы договорились с работодателем об увольнении без отработки, это должно быть зафиксировано письменно.

— В связи с невозможностью продолжать работу (пункт 3 статьи 80 ТК РФ): если у вас есть уважительные причины, например, болезнь ребенка, вы можете указать это в заявлении и попросить уволить вас без отработки.

Также, если работодатель нарушает ваши права, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих интересов.

3. Если я напишу новое заявление завтра, имеет ли право работодатель (с учетом праздников) уволить только после 09.01?

Да, если вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель обязан уволить вас через две недели после подачи заявления (статья 80 ТК РФ). Этот срок начинается на следующий день после подачи заявления и включает в себя выходные и праздничные дни. Таким образом, если вы подадите заявление завтра, последний рабочий день может выпасть на 09.01 или позднее, в зависимости от даты подачи заявления.

— Прежде всего, убедитесь, что ваше первоначальное заявление об увольнении оформлено корректно и содержит все необходимые данные.

— Если вы договорились с работодателем об увольнении без отработки, попросите зафиксировать это письменно, например, в виде соглашения.

— Если работодатель настаивает на отработке, вы можете написать новое заявление, указав причину увольнения (болезнь ребенка) и просьбу уволить вас без отработки.

— Сохраняйте все документы и переписку, касающиеся вашего увольнения, на случай возможных судебных разбирательств.

— Если ваши права продолжают нарушаться, обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш вопрос касается защиты трудовых прав в ситуации, когда работодатель действует в нарушение норм Трудового кодекса Российской Федерации. Разберём ключевые аспекты.

Увольнение во время больничного

Согласно статье 81 ТК РФ, работодатель не имеет права увольнять работника по своей инициативе в период временной нетрудоспособности, включая больничный по уходу за ребёнком. Принуждение к написанию заявления об увольнении с использованием оскорблений является серьёзным нарушением трудовых прав и может быть квалифицировано как злоупотребление должностными полномочиями.

Увольнение без отработки

Увольнение без двухнедельной отработки возможно:

  • При наличии уважительных причин, препятствующих продолжению работы (например, состояние здоровья, семейные обстоятельства). Эти причины нужно указать в заявлении.
  • По соглашению сторон, если достигнута договорённость с работодателем.

Согласно статье 80 ТК РФ, срок уведомления составляет две недели с момента подачи заявления, включая выходные и праздничные дни. Если устная договорённость с работодателем о прекращении трудового договора без отработки была достигнута, важно закрепить её в письменной форме.

Последний день работы

Если заявление подано, срок увольнения начнётся со следующего дня. Работодатель обязан уволить вас в последний день этого срока, даже если он выпадает на выходной или праздничный день. Это подтверждено письмом Минтруда от 28.02.2018 № 14-2/В-121.

Ваши действия

  • Получите копию поданного заявления с отметкой о принятии. Это подтверждает факт вашего уведомления работодателя.
  • Сообщите работодателю, что не намерены подавать новое заявление или изменять ранее указанные условия.
  • В случае продолжения давления или нарушений обратитесь в:
    • Трудовую инспекцию – для проверки соблюдения ваших прав.
    • Прокуратуру – для возможного привлечения работодателя к административной ответственности (статья 5.27 КоАП РФ).

С уважением,

Гайворонский Александр