Что сделать что бы закончить все это?

Здравствуйте. У меня очень токсичная мать и мне мстит постоянно, ей не нужен мой ребенок но ей надо как-то насолить мне. Она показала в суд на то что бы забирать ребёнка, суд ей присудил видеться с ним два раза в месяц. Пристав зафиксировал что ребенок не хочет к ней. Но суд отклонил и опять продолжается производство. Я так понимают за то что он не пойдет к ней могут вплоть права забрать и штрафы дать . Что сделать что бы закончить все это? Мой сын к бабушке не хочет , ему 10 лет. Знаю что он имеет уже право своего мнения.

, Милана, г. Тольятти
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милана!

Уточните, когда было решение суда?

Сколько времени прошло с момента вступления решения суда в законную силу?

У меня очень токсичная мать и мне мстит постоянно, ей не нужен мой ребенок но ей надо как-то насолить мне. Она показала в суд на то что бы забирать ребёнка, суд ей присудил видеться с ним два раза в месяц.

 По всей видимости, в данном случае суд применил нормы стать и 67 Семейного кодекса РФ, согласно которым:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка...

То есть, конечно, бабушка вправе требовать предоставления ей общения к внуком.

Пристав зафиксировал что ребенок не хочет к ней. Но суд отклонил и опять продолжается производство.

 Если я Вас правильно понял, то продолжается исполнительное производство?

Тогда нужно уточнить, что именно отклонил суд? Вы обращались в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства? Или с каким-либо иным заявлением?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Знаю что он имеет уже право своего мнения.

 Все верно и его мнение обязательно для учета судом.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Статья 57 СК РФ.

Поэтому сейчас основной вопрос — по какой причине суд принял такое решение. Но так или иначе поскольку решение принято, его нужно оспаривать. Пока оно не оспорено, с момента вступления в силу оно является обязательным.

Когда принято решение?

2. Что Вы имеете в виду под «продолжает производство»? Суд до сих пор идет?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, какое производство продолжается? Пристав исполнял промежуточное судебное решение  об установлении порядка общения бабушки с ребенком до решения суда по иску бабушки?

 Дело в том, что если суд принял иск к производству, и истец не отказывается от исковых требований, то суд обязан продолжать рассмотрение дела до вынесения судебного решения по исковым требованиям, заявленным истцом.

 Ваше дело — не настраивать ребенка против бабушки.

 Также можете заявить ходатайство о назначении судебно-психологической экспертизы на предмет того, хочет ли ребенок общаться с бабушкой или нет., и почему.

 Так, согласно ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милана!

Право ребёнка и бабушки на общение

  • Статья 57 Семейного кодекса РФ обязывает суд учитывать мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет, если оно не противоречит его интересам.
  • Статья 67 Семейного кодекса РФ предоставляет бабушке право на общение с ребёнком.

Однако это право может быть ограничено или изменено, если будет доказано, что общение наносит вред ребёнку или противоречит его интересам.

Ваши действия

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо:

Сбор доказательств:

  1. Психологическое заключение:
    • Проведите судебно-психологическую экспертизу, которая подтвердит отказ ребёнка от общения и возможные негативные последствия.
  2. Свидетельства педагогов или психологов:
    • Письменные отзывы педагогов или психологов могут подтвердить позицию ребёнка.
  3. Акты судебных приставов:
    • Если бабушка обращается к приставам для исполнения решения суда, зафиксируйте отказ ребёнка от общения.

Взаимодействие с органами опеки:

  • Обратитесь в органы опеки для проведения беседы с ребёнком.
  • Заключение опеки станет важным аргументом в суде.

Оспаривание установленного порядка общения

Если решение суда уже вступило в силу, а обстоятельства изменились:

  • Подайте иск об изменении порядка общения ребёнка с бабушкой.
  • Укажите в иске:
  • Изменение обстоятельств (например, нежелание ребёнка общаться с бабушкой).
  • Возможный вред от встреч.

Важно: Решение суда подлежит обязательному исполнению, но отказ ребёнка от встреч не является основанием для привлечения вас к ответственности. Главное — показать, что вы не препятствуете общению, а действуете в интересах ребёнка.

Рекомендации

  1. Подготовьте документы:
    • Результаты экспертизы.
    • Заключение опеки.
    • Отзывы педагогов и психологов.
  2. Ходатайствуйте в суде о назначении судебно-психологической экспертизы.
  3. Соблюдайте текущий порядок общения, но фиксируйте отказы ребёнка, чтобы избежать обвинений в препятствовании.

С уважением,

Гайворонский Александр