Распространяется ли гарантия на это?

Мы пришли в салон МТС, чтобы наклеить матовое стекло. Нам дали гарантию на год. Прошло примерно три месяца, и на телефоне треснуло основное стекло под защитным стеклом. Распространяется ли гарантия на это? Ведь стекло было под их защитным стеклом.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Если треснуло основное стекло, это не обязательно связано с качеством защитного стекла. Однако, если салон МТС дал гарантию на защитное стекло и утверждал, что оно защитит ваш телефон, вы вправе предъявить претензию, если повреждение основного стекла связано с ненадлежащим качеством защитного.

Согласно статье 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, вы можете потребовать:

  • Безвозмездного устранения недостатков (замены защитного стекла);
  • Возмещения убытков (например, замены основного стекла, если докажете, что защита не соответствовала заявленным характеристикам).

Для начала следует:

  1. Подготовить претензию в салон, указав на предоставленную гарантию.
  2. Провести экспертизу, чтобы подтвердить, что защита не обеспечила должной безопасности.

Если салон откажется удовлетворить ваши требования, возможно обратиться в суд.

Могу помочь составить претензию или заявление. Если у вас есть вопросы или нужна помощь, пишите мне в чат — помогу!

Перейти в чат

С уважением,

Гайворонский Александр.