Поможет ли отказ от доли и выписка избежать долгов за коммунальные услуги?

Здравствуйте! У моего мужа есть доля в квартире, в которой имеется долг за коммунальные платежи. Сейчас уже пришел долг на него в Госуслугах от ОСП. Скажите пожалуйста, поможет ли отказ от доли и выписка из квартиры в дальнейшем не получать эти долги и вообще не иметь дела больше с этой квартирой?

, Светлана, г. Москва
Скажите пожалуйста, поможет ли отказ от доли и выписка из квартиры в дальнейшем не получать эти долги и вообще не иметь дела больше с этой квартирой?

 Добрый день!

 Прекращение права собственности на долю в жилом помещении освободит от оплаты на будущее, с момента прекращения права собственности, если было отчуждение по договору купли-продажи, мены или дарения. Долги всё равно надо будет платить, тем более, если они уже взысканы судебным решением.

 Уточните, долги взысканы судебным приказом? Или решением суда?

Согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Если взыскан весь долг, а не пропорционально доле в квартире, то надо принимать меры к отмене судебного решения. Но перспективы возможно определить только после изучения документов, что возможно в чате на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Москва
Мы полагаем, что долг взыскан относительно его доли в квартире, так как у его мамы долг больше и долей тоже больше. На госуслугах пришел как «судебная задолженность» от судебного пристава.