Вопрос: как правильно внести в договор условие о поставке и разграничить цену на изделия и цену на их доставку?
Здравствуйте. Между нами и изготовителем заключен договор на изготовление металлических изделий. В настоящее время появилась необходимость в изготовлении дополнительного объема изделий, в связи с чем меняется стоимость их изготовления и появилась необходимость в их доставке к нам на склад силами Изготовителя. Вопрос: как правильно внести в договор условие о поставке и разграничить цену на изделия и цену на их доставку?
Здравствуйте!
Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к договору на изготовление металлических изделий (ст.450 ГК РФ).
И пишите: В связи с необходимостью в изготовлении дополнительного объема изделий и их доставки к Заказчику на склад силами Изготовителя, стороны считают необходимым установить следующее.
Изготовитель обязуется изготовить и осуществить доставку следующих изделий (перечислить их) к Заказчику на склад своими силами, за счет Заказчика.
При этом стоимость дополнительных изделий составляет столько то рублей, а стоимость доставки дополнительных изделий столько то рублей.
Добрый день! Если появились новые условия, то нужно заключить дополнительное соглашение к Договору, где указать на :
1.изготовлении дополнительного объема изделий
2.изменении стоимости изготовления изделий
3.необходимость доставке готовых изделий на склад Заказчика
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/
При этом дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора — ст.452, ст.453 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ca10f0c19da23330c9d92dacb11df0c92444bca3/
Добрый вечер!
Во избежание споров с изготовителем оптимальным бы явилось заключение договора на новую партию товара (если у вас заключен не рамочный договор), тогда исключаются сомнения по цене товара и его привязке к конкретному договору. У Вас по одному договору пойдут товарные накладные с разной ценой на один и тот же товар, что может представлять сложности для бухгалтерии. Но в целом заключение ДС также возможный вариант, где определить что поставка после такого то числа идет по новой цене утвержденной в ДС (новой спецификации). Если заключен рамочный договор, то подписываете новую спецификацию и в ней можно отразить сроки поставки.
По смыслу абзаца второго статьи 431 ГК РФ при неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон иным образом толкование условий договора осуществляется в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия.
Здравствуйте, Марина!
Для внесения изменений в договор на изготовление металлических изделий действительно необходимо заключить дополнительное соглашение, которое станет неотъемлемой частью основного договора. Это предусмотрено статьями 450 и 452 Гражданского кодекса РФ.
Основные пункты дополнительного соглашения
В дополнительном соглашении важно четко прописать:
- Объём и спецификацию продукции: перечень изделий с указанием характеристик.
- Стоимость изготовления и доставки: точная сумма по каждому пункту.
- Сроки выполнения обязательств: дата завершения работ и доставки.
- Условия оплаты: например, расчёты по основному договору или иная договорённость.
Пример формулировки:
«Изготовитель обязуется изготовить и осуществить доставку [перечень изделий] на склад Заказчика по адресу [адрес]. Стоимость изготовления составляет [сумма] рублей, стоимость доставки — [сумма] рублей. Расчёты осуществляются в порядке, установленном основным договором.»
Когда целесообразно заключать новый договор
Если договор не является рамочным (т.е. не предусматривает возможность дополнительных поставок), можно рассмотреть вариант заключения нового договора. Это упростит:
- Процесс бухгалтерского учёта.
- Отдельный расчёт по каждой партии изделий.
Рекомендации
Согласуйте условия с контрагентом: Убедитесь, что все изменения устраивают обе стороны, и закрепите это письменно.
Убедитесь в правильности формулировок:
- Указанные изменения не должны противоречить основному договору.
- Все условия должны быть изложены однозначно и конкретно.
Закрепите подписи и печати: Дополнительное соглашение должно быть подписано обеими сторонами и скреплено печатями (если стороны их используют).
С уважением,
Гайворонский Александр
Указала выше, посмотрите (может не обновился у Вас мой ответ).