Поверку водосчетчика в квартире провели через год установленного срока.Счетчик прошел поверку и оказался исправен

Здравствуйте! поверку водосчетчика в квартире провели через год установленного срока.Счетчик прошел поверку и оказался исправен. В течении этого года компания насчитывала плату за воду и водоотведение по нормативам. Частично услуга оплачивлась, меньше норматива, но как оказалось больше, чем израсходовано. компания требует погасить ( я считаю несуществующий) долг за год неповерки счетчика. Имею ли я право не оплачивать этот долг. Должна ли компания сделать перерасчет, учитывая, что счетчик по результатам поверки оказался исправен. Спасибо! С уважением,Татьяна.

, ТАТЬЯНА, г. Петрозаводск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна, к сожалению поверка счётчика это обязанность собственника, но не управляющей компании. В вашем случае действия управляющей компании согласуются с условиями договора и нормами закона. Обратитесь напрямую к руководству управляющей компании, сошлитесь на сложные материальные условия и доведите то обстоятельство, что при условии перерасчёта вы сможете закрыть просроченную задолженность, а в противном случае будете стараться, но очень долго. Уверен что вам пойдут на встречу.