Кого указывать ответчиком в иске, продавца или тех кто не выписался?

Добрый день! На момент заключения договора купли-продажи квартиры в данном объекте были зарегистрированы лица. Согласно обозначенного договора купли-продажи недвижимости, продавец обязался снять с регистрационного учета всех зарегистрированных в объекте лиц в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней с даты государственной регистрации перехода права собственности на Объект.

Однако продавец сам выписался, но остальные остались прописанные в данном объекте. Факт прописанных подтверждает справка с паспортного стола. Кого указывать ответчиком в иске, продавца или тех кто не выписался?

, Людмила, г. Лабытнанги
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Зависит от самого иска.

Если будут заявлены требования о признании утратившими право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета — то те лица, которые в ней прописаны будут ответчиками.

Если же речь идет об иске, которым Вы хотите понудить продавца исполнить условия договора возложить на него обязанность по снятию иных лиц с регистрационного учета, то ответчик — продавец.

Людмила
Клиент, г. Лабытнанги
Благодарю!