Если у смирновой есть дети имеют ли они право на компенсацию морального вреда?

смирнова обратилась в суд с иском к городской больнице о компетенции морального вреда причиненного оказанием медицинских услуг. в основании требования указала, что при поступлении в приемное отделение больницы ее муж был осмотрен дежурным врачом, который без проведения инструментальных исследований исключил у пациента наличие острой хирургической патологии и отказал больному в госпитализации. на следующий день ее муж умер. хирург был осужден по ч 2 ст 109 ук рф. в ходе расследования уголовного дела проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно которой, при оказании мужу медицинской помощи во время его осмотра и обследования в больнице со стороны хирурга допущены грубые нарушения состоящие в причинно-следственной связи со смертью пациента. решением суда в удовлетворении иска смирновой о взыскании с больницы удовлетворении морального вреда отказано, поскольку в рамках уголовного дела врачом ей компенсирован моральный вред в размере 50 000 рублей. соответствует решение суда требованиям закона? если у смирновой есть дети имеют ли они право на компенсацию морального вреда?

, наташа, г. Волгоград
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Соответствует решение суда требованиям закона.

Нет, решение суда требованиям Закона не отвечает, поскольку в силу статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации

юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Факт возмещения врачом в рамках уголовного дела компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей не освобождает  медицинское учреждение от выплаты компенсации морального вреда Смирновой.

Решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении требований о компенсации морального вреда.

если у смирновой есть дети имеют ли они право на компенсацию морального вреда?

Да, дети в лице законного представителя — их матери Смирновой имеют право на подачу иска о компенсации морального вреда.

Действующее правовое регулирование не предполагает безусловного отказа в компенсации морального вреда лицу, которому физические или нравственные страдания причинены в результате утраты близкого человека (родственника).

Согласно ст.151 ГК РФ такой иск может быть заявлен также детьми в лице законного представителя.

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Решение суда об отказе в удовлетворении иска Смирновой о компенсации морального вреда больницей вызывает сомнения, поскольку оно не в полной мере учитывает нормы гражданского права, регулирующие возмещение вреда, причиненного в результате ненадлежащего оказания медицинских услуг.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В данном случае установлено, что смерть мужа Смирновой наступила вследствие грубых нарушений, допущенных хирургом при оказании медицинской помощи, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Кроме того, ст.1101 ГК РФ устанавливает, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, а размер компенсации определяется судом с учетом характера причиненных физических и нравственных страданий. Факт возмещения морального вреда в рамках уголовного дела ( 50 000 рублей) не исключает права на дальнейшее взыскание морального вреда с юридического лица, в данном случае городской больницы, как ответственного за действия своего сотрудника. Это подтверждается ст. 1068 ГК РФ — юридическое лицо обязано возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Что касается детей Смирновой, они также имеют право на компенсацию морального вреда, поскольку смерть их отца затрагивает их личные неимущественные права. По ст. 151 ГК РФ, суд может присудить компенсацию морального вреда в пользу лиц, чьи нравственные страдания связаны с гибелью близкого родственника. При этом дети, как лица, пережившие утрату родителя, имеют прямую связь с наступившими последствиями.

То есть, Смирнова и ее дети вправе обратиться в суд с требованием о взыскании морального вреда с городской больницы. Суду следовало бы учитывать, что компенсация, выплаченная врачом в рамках уголовного дела, не лишает права истцов на дополнительное взыскание морального вреда с больницы, поскольку юрлицо несет самостоятельную ответственность за вред, причиненный его сотрудниками.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск
соответствует решение суда требованиям закона?

 Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”

 истец может заявить возмещение морального вреда в рамках гражданского производства, даже если в рамках уголовного дела была выплачена компенсация.

 Да, дети имеют право на компенсацию морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ,

Если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте!

У Вас достаточно оснований, для обжалования данного решения.

Основание для отказа суда может быть неправомерным, так как больница, как юридическое лицо, несет ответственность за действия своих сотрудников при исполнении ими служебных обязанностей. Это подтверждается ст. 1068 ГК РФ.
Таким образом, решение суда может быть оспорено, поскольку компенсация от врача не освобождает больницу от самостоятельной ответственности за грубые нарушения, повлекшие смерть пациента.

Дети имеют право подать отдельный иск о компенсации морального вреда либо присоединиться к иску Смирновой в рамках ее дела.

Дети умершего могут подать иск в суд о компенсации морального вреда через своего законного представителя или самостоятельно (если достигли 18 лет).