Могу ли я отсудить свою машину у 2-х детей наследников имущества умершего супруга
умер муж. осталась машина. которая покупалась мной из средств страховой суммы ТОТАЛ, и средств выплат компенсации закрытия завода на котором я работала, предыдущая машина разбита мужем, покупалась на мой кредит ( со страховкой без поручителя) и средств Трейд-ин. Первая машина покупалась мной до регистрации брака, следующие машины покупались мной так же с трейд-ин и кредитами авто или вещевыми. Страхование машин производилось только мной. муж ездил по доверенности. Могу ли я отсудить свою машину у 2-х детей наследников имущества умершего супруга.
Здравствуйте, Ирина!
Если Вы сможете представить письменные достоверные доказательство, подтверждающие всю «цепочку» прохождения денег и докажете, что ТС являлось вашей личной собственностью, тогда сможете исключить ТС из наследственной массы, но только в судебном порядке.
Если ТС все-таки является общей собственностью (не имеет значения, кто платил страховку, кто брал кредиты и кто разбил одну из машин, если все это было в браке на доходы, признаваемые по закону общими доходами), может быть даже с неравными долями, то у Вас есть преимущественное право получить машину в свою собственность, в т.ч., предварительно выделив супружескую долю пережившего супруга (это делается у нотариуса по заявлению пережившего супруга), выплатив другим наследникам соответствующую компенсацию или передав другое имущество из наследственной массы.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).