Нужно ли оформлять право собственности на дом, полученный по наследству, и чем грозит отказ?

Здравствуйте, 6 лет назад вступила в наследство, но в права собственности, по некоторым причинам, нет.

Этот дом я не собираюсь продавать, захожу на сайт мой налог и не вижу чтобы мне приходили налоги за дом. Есть ли смысл вступать в права собственности или лучше оставить как есть? Чем может быть чревато не вступление? Учитывая что дом просто стоит и ничего делать я с ним не буду, и по всей видимости налог, пока я не в правах собственности не капает. Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Ирина, если Вы вступили в наследство, то являетесь собственником всего имущества, принадлежавшего наследодателю со дня его смерти, в том числе и собственником дома. При этом отсутствие записи о Вас в реестре как о собственнике значения не имеет. Налог Вам не приходит потому что у инспекции нет данных о том, что Вы собственник. Чтобы зарегистрировать право собственности в дальнейшем Вам необходимо будет получить свидетельство о праве на наследство и на его основании него зарегистрировать свое право.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы уже приняли по ст.1153 ГК РФ. Нужно оформить остальные документы.