Добрый вечер супруг подал в мировые судьи иск на расторжение

Добрый вечер ,супруг подал в мировые судьи иск на расторжение брака ,указав что общего имущества не имеем .

Могу ли я ходатайствовать на несогласие иска ,что с иском не согласна ,общее имущество имеется кредит общий ,взятый на мое имя ,пользовалась кредитом для общего пользования,тк в этот период супруг не имел официального трудоустройства

, Татьяна, г. Москва
Елена Иванова
Юридическая компания "ООО "Два Юриста"", г. Белгород

Добрый день

Заявить конечно можете но на решение судьи о расторжении брака это никак не повлияет.

о разделе имущества (в том числе кредитных обязательств) вам надо обращаться с другим иском в федеральный суд

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос: Могу ли я ходатайствовать на несогласие с  иском?

Да, вы можете подать возражение на иск о расторжении брака, особенно если у вас есть основания считать, что между вами и вашим супругом существует общее имущество, включая общие долги, такие как кредит, взятый на ваше имя, но использованный для общих нужд семьи.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из них, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, а также любые другие нажитые в браке объекты гражданских прав. Также сюда включаются обязательства, возникшие в интересах семьи (например, кредиты).

Михаил Бубыкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.
Мировой суд рассматривает иски о разделе имущества бывших супругов общей стоимостью до 50 тыс. если стоимость имущества превышает указанную сумму такие иски рассматривает районный суд.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна, как верно отметила моя коллега наличие общего имущества и долговых обязательств в конечном итоге не повлияет на то обстоятельство что брак будет расторгнут, но для вас было бы правильным написать возражение на исковое заявление, в коем обозначить наличие общего имущества превышающего стоимость 50 000₽ и спорных вопросов по кредиту с указанием суммы задолженности, в противном случае в ходе возможного дальнейшего разбирательства, у представителя вашего супруга может возникнуть вполне закономерный довод свидетельствующий о том, что в ходе судебного разбирательства вы возражений не имели. В целом при наличии упомянутых вами разногласий ваш развод это компетенция федерального суда, но никак не мирового.