Так как бухгалтерия выйдет только 9 января, то и рассчитают меня в этот день
Доброго времени суток. Сегодняшним числом хочу написать заявление на увольнение. График у меня сменный, поэтому работаю даже в праздничные дни. Руководство не принимает заявление, мотивируя тем, что и она и бухгалтерия будет отдыхать до 9 января.
Насколько я понимаю, при написании заявления сегодняшним днем, последний рабочий день будет 3 января.
Так как бухгалтерия выйдет только 9 января, то и рассчитают меня в этот день. Не могу понять, по какое число в итоге указывать днем увольнения. 3 января или 9 января. И мне придётся работать до 9 января ( более 14 дней) или я просто перестану выходить на работу после 3 января, а 9 меня рассчитают?
Здравствуйте, Ксения.
По Трудовому кодексу РФ (статья 80), срок уведомления работодателя об увольнении составляет две недели, если не оговорено иное. Он исчисляется с момента получения работодателем заявления. Ваш последний рабочий день — 3 января, если заявление принято 20 декабря. После этой даты вы не обязаны выходить на работу, независимо от того, когда руководство или бухгалтерия выйдет из отпуска.
Работодатель обязан выплатить расчет в последний рабочий день (статья 140 ТК РФ). Если это невозможно из-за выходных, расчет должны произвести на следующий рабочий день после окончания праздничных дней, то есть 9 января. Важно, что это не продлевает ваш трудовой договор.
Рекомендую направить заявление заказным письмом с уведомлением или подать его через канцелярию, чтобы зафиксировать дату подачи. Если потребуется, могу помочь с подготовкой заявления или проконсультировать по вашим дальнейшим действиям.
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
С уважением,
Гайворонский Александр.