Но это был мой выходной так то, и это не входит в мою трудовую функцию так то
Здравствуйте. Ситуация такая: было какое-то обучение в компании. Это был мой выходной день. Мне было велено явиться, я не пришла, так как у меня другая работа и я работаю в это время. Заставили писать объяснительную, сказали, сто лишать премии. При этом, в трудовом договоре, у меня указано, что я исполняю "иные" требования начальника АХО. Но это был мой выходной так то, и это не входит в мою трудовую функцию так то. . Или входит? Объясните, пожалуйста...
Вы не обязаны писать объяснительную, в свой выходной день вы не должны выходить на работу без производственной необходимости, без приказа. Если никакого локального акта не издавалось и вы не подписывали его, не соглашались, то никаких карательных мер, в отношении вас не может быть предпринято.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работа, учёба в выходной день допускается только с письменного согласия работника.
В вашей ситуации, Вас приказом работодателя по предприятию в письменном виде не отзывали из вашего выходного с предоставлением другого выходного дня.
Поэтому порок воли в трудовых правоотношениях и учёбе не допустим.
Доброго вам дня
Ваш вопрос касается нюансов трудового законодательства и условий вашего трудового договора. Давайте разберем ситуацию по частям:
1. Если в вашем трудовом договоре указано, что вы исполняете «иные требования начальника», это может подразумевать, что вы должны выполнять дополнительные задачи, которые не указаны напрямую в ваших основных должностных обязанностях. Однако при этом есть важные нюансы:
— Рабочее время:
Если обучение проходило в ваш выходной день и не было заранее согласовано с вами, это может создавать правовые основания для вашего отказа. Работодатель не имеет права принуждать вас работать в выходные дни без соответствующей компенсации (например, дополнительного выхода, оплаты или согласования).
— Необходимость уведомления:
Работодатель обязан заранее уведомить вас о необходимости присутствия на обучении, особенно если это связано с вашим выходным.
2. Правила о премии и дисциплинарная ответственность:
— Лишение премии:
Работодатель имеет право устанавливать свои правила по премированию. Однако, если ваше отсутствие было вызвано объективными обстоятельствами (например, наличие другой работы в это время), то лишение премии может быть неправомерным. Для применения мер дисциплинарной ответственности работодатель должен соблюдать законные основания, и отсутствие на обучении не всегда может быть расценено как нарушение трудовой дисциплины.
3. Как действовать:
— Запросите разъяснения:
Попросите у работодателя письменные объяснения по этому вопросу, чтобы понимать, на каком основании рассматривается ваше отсутствие как нарушение.
2. Подготовьте ваше объяснение: Укажите в своем объяснении, что присутствие на обучении не входило в ваши основные трудовые обязанности, поскольку оно проходило в выходной день, а у вас была другая работа.
3. Соблюдение процедуры: Убедитесь, что соблюдены все процедуры при лишении премии, и если потребуется, проконсультируйтесь с юристом по трудовым вопросам.
4. Обсудите с профсоюзом: Если вы состоите в профсоюзе, вы также можете обратиться за помощью к ним.
Таким образом, ваша ситуация основана на противоречиях между трудовыми обязанностями и условиями труда. Важно отстаивать свои права, зданные на соблюдение законных норм и условий договора.
Для разрешения спора вы можете обратиться к работодателю в порядке трудовых споров на основании статьи 381 ТК, направить жалобу в трудовую инспекцию сила статьи 355 ТК или обратиться в суд в течение 3 месяцев в силу статьи 392 ТК.
Если это действительно так, то обязательно должен быть приказ под роспись.