Подавать в суд и если да то какой порядок действий, и что нужно для этого?

Здравствуйте, одноклассница сына , сломала нос моему сыну, рядом со школой. Несколько мальчиков, в том числе и мой сын (со слов матери одноклассницы) , дразнились на девочек одноклассниц, и одна из девочек (как сказал мой сын), побежала за ним( за слова "ты такая незаметная будто маленькая") и ещё одним одноклассником, по однокласснику девочка замахнулась пакетом со сменкой, попала по портфелю и обошлось без травм, а когда побежала за моим сыном и замахнулась пакетом со сменкой, попала по лицу и сломала ему нос.

У сына пошла кровь из носа, и плевался кровью. Девочка извинилась, дала салфетку и ушла домой.

Когда сын пришёл домой , я увидела сильнейший отёк носа на пол лица, большой синяк и кривой нос.

Я повезла сына в травматологию, в травматологии подтвердили перелом кости носа со смещением, кость носа буквально отломилась и вогнулся отломок во внутрь. Сына госпитализировали , назначили операцию по поднятию кости на место, и назначили последующее лечение в больнице ещё неделю.

Больница заявила в полицию по характеру травмы.

Со мной связались из ПДН и вызвали в отдел. Там составили заявление, и записали мои показания.

Вопрос, могу ли я подать на родителей девочки в суд, для возмещения моральной компенсации и компенсации за причиненный физический вред.

Мать девочки буквально призналась, что не разговаривала с дочерью, о возможных травмах которые могут быть применены по неосторожности.

Так же мать сказала, что девочка извинилась и сделала это случайно.

Моё мнение, что даже если мальчики дразнились, им можно было ответить так же словами, а не бегать за ними и бить их сменкой.

Является ли это действительно случайностью, или это рассматривается как намеренно причиненный физический вред?

Как быть? Подавать в суд и если да то какой порядок действий, и что нужно для этого?

Или просить родителей девочки, добровольно возместить физический вред здоровью и моральный ущерб, и во сколько это оценивать?

, Светлана, г. Омск
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! По судебной практике. Если причинение телесных повреждений произошло на территории школы. То школа несёт ответственность. И иск о возмещении морального вреда и компенсации на лечение предъявляется солидарно к родителям и школе ( образовательному учреждению к которому относится школа).