Площади жилого/нежилого помещения/кладовой/машино-места/автомойки в месяц, включая НДС; - "Охрана внутридомовой территории МКД и консьерж-сервис в подъездах", плату в размере руб
Здравствуйте. Легитимен ли такой пункт осс в данной формулировке в фокусе права совета дома менять подрядчика: Утвердить дополнительные услуги, предоставляемые Обществом с ограниченной
ответственностью частная охранная организация «» и плату за них по проекту Договора согласно ПРИЛОЖЕНИЮ №6: - «Охрана придомовой территории
и общедомовой территории подземной автостоянки», плату в размере за 1 кв.м. площади жилого/нежилого помещения/кладовой/машино-места/автомойки в месяц, включая НДС ; - «Охрана
внутридомовой территории МКД и консьерж-сервис в подъездах», плату в размере руб. за 1 кв.
м. площади жилого/нежилого помещения в месяц, включая НДС. Плата за доп. услуги включается отдельной строкой в единый платежный документ по оплате жилищно-коммунальных услуг. Для
обеспечения качества указанных услуг Совет Дома вправе определять замену подрядчика(-ов) в
пределах утвержденного Общим собранием размера платы.
Добрый день, Ирина.
Совет многоквартирного дома вправе менять исполнителя оказываемой услуги, если таким правом его наделило общее собрание собственников помещений многоквартирного дома.
Это следует из пункта 6 части 8 статьи 161.1. Жилищного кодекса Российской Федерации:
Председатель совета многоквартирного дома осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
В целом нужно исходить из вопросов, поставленных перед общим собранием на голосование и принятым по ним решениям. В привиденной формулировке, без учёта всего протокола собрания, Совет Дома наделен правом определения замены исполнителя услуги, то есть его согласования, но не правом принятия решения о расторжении с ним договора.
Добрый вечер, вы можете поменять подрядчика, если услуги по охране и оказание услуг консьержа вас не устраивало, однако, необходимо отметить, что если ранее вы не расторгли предыдущий договор на те же услуги его необходимо расторгнуть и заключить новый договор.
Указанные вами пункты возможно включить в протокол общего собрания собственников (далее — ОСС), однако необходимо уточнить некоторые моменты и в соответствии с ними скорректировать текст:
1) Как вы ознакомите собственников с ценами, указанными в приложении № 6 к проекту договора или они уже будут указаны в протоколе? Договор является приложением к протоколу общего собрания собственников?
2) У вас в протоколе указаны жилые помещения, хотя предмет договора указывает на охрану нежилых помещений, необходимо убрать лишнее или нужны дополнительные пояснения в данной части
3) Вы будете указывать в протоколе общую сумму в месяц за услуги охраны и консьержа?
Необходимо уточнить, что «Для обеспечения качества указанных услуг Совет Дома вправе определять замену подрядчика(-ов) в пределах утвержденного Общим собранием размера платы путем проведения общего собрания собственников многоквартирного дома»
Дайте, пожалуйста уточнение по данным вопросам, спасибо
Здравствуйте.
1. В самой по себе формулировке ничего нелегитимного нет. Однако нужно понимать, какой способ управления многоквартирного дома у Вас выбран. Управляющая компания есть или только органы управления, образованные жильцами?
Буквально по указанной Вами формулировке Совет может принимать решение о замене подрядчиков, но не увеличивая размер платы.
Если у Вас нет управляющей компании, я бы лично сделал формулировку более конкретной, указывая не только на возможность определения замены, но и на некоторые другие права. Что-нибудь вроде "… вправе принимать решение о выборе, замене подрядчика, ведении переговоров и заключении договора с новым подрядчиком, расторжении договора с текущим подрядчиком...".
2. Но если у Вас есть управляющая организация, договор будет заключать она. И тогда просто так заменить подрядчика Вы не можете. Только через суд (и только при определенных обстоятельствах). Насколько я знаю, судебная практика в этом вопросе бывает довольно разная.
И в случае наличия УК многое зависит от положений договора с ней. Например, в части контроля (в том числе за выбором подрядчика и качеством его работы) за действиями УК общее полномочие у жильцов есть и оно может касаться в том числе выбора подрядчика.
В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления...
Статья 162 ЖК РФ.
Окей, значит УК есть.
Тогда основной вопрос связан с другими обстоятельствами (как именно был заключен договор с подрядчиком, в чем Ваш интерес, чего хотите добиться), но, как указал выше, если есть УК, формально именно она должна была заключить договор. Она при этом могла ориентироваться на решение общего собрания, но не обязательно.