Имеет ли он право на пожизненное проживание в этой квартире после продажи своей доли?

Сын отказался от приватизации. После смерти отца вступил в наследство 1/3 собственности квартиры, в которой был прописан (зарегистрирован на момент приватизации).

, Андрианов Димитрий Борисович, г. Фрязино
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Дмитрий Борисович, полагаю, что сын не имеет права проживания в данной квартире. Право постоянного проживания предоставляется лицам, которые отказались от приватизации жилого помещения. Приватизация — поступление квартиры в собственность. Принятие наследства — поступление квартиры в собственность. Получается, что сын приватизировал квартиру, а потом добровольно отказался от права собственности, то есть в перспективе и от права пользования ею.