Здравствуйте, могу ли я устроиться на работу в МВД, на рядовую должность если 2 года назад получил административный арест на 10 суток по статье 12.26 КоАП часть 2

Здравствуйте,могу ли я устроиться на работу в МВД ,на рядовую должность если 2 года назад получил административный арест на 10 суток по статье 12.26 КоАП часть 2

, Александр, г. Люберцы
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Ограничения в праве поступления на службу в ОВД установлены в ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В части привлечения к административной ответственности — это:

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/e04b208cf8374ae52d195ea1ca1e9fdd701801e8/

В Вашем случае нет неоднократности (два и более привлечения к адм. ответственности судом), а также истек год с момента привлечения судом к адм. ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

Таким образом, адм. арест (это просто административное наказание) по указанной статье не препятствует принятию Вас на службу в ОВД.

Желаю удачи,

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

 2 года назад получил административный арест на 10 суток по статье 12.26 КоАП часть 2

В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ: Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию:

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления...

В соответствии с ч.5 ст.17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он...

Таким образом:

могу ли я устроиться на работу в МВД, на рядовую должность если 2 года назад получил административный арест на 10 суток по статье 12.26 КоАП часть 2

Вы имеете право устроиться на службу.Отказать в приеме в связи с данным обстоятельством Вам не могут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

 Если Вы более не привлекались к административной ответственности, где наказание Вам было назначено судом — то формально исходя из ст. 17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

указанная Вами жизненная ситуация не может явиться препятствием для поступления на службу в МВД.

Однако,сказать однозначно, что Вас примут на службу также затруднительно.

Вы при поступлении на службу проходите   психофизиологические исследования направленные на выявление
злоупотребления алкоголем и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

И в силу ст. 19 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. По результатам рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, с учетом заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований (обследований), тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, профессионального психологического отбора, уровня физической подготовки уполномоченным руководителем принимается одно из следующих решений:
3) о заключении с гражданином контракта;
5) об отказе гражданину в приеме на службу в органы внутренних дел

В ходе проведенного психологического отбора учитывается факт привлечения Вас к административной ответственности, вид назначенного Вам наказания и обстоятельства привлечения к ответственности.

Порядок проведения профессионального психологического отбора определяется Постановлением Правительства РФ от 06.12.2012 N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»

согласно которому

3. В процессе психологического отбора проводится определение категорий профессиональной психологической пригодности (далее — профессиональная пригодность) кандидатов.
5. Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (далее — личные и деловые качества), наличие или отсутствие факторов риска.
6.Личными и деловыми качествами, подлежащими изучению в ходе комплексных обследований, являются:
в) уровень волевой регуляции поведения, выдержки, смелости, решительности, настойчивости, целеустремленности, работоспособности;
д) уровень правосознания и нравственных убеждений, честность, принципиальность, соблюдение норм общественной морали;
е) зрелость личности, способность брать на себя ответственность за свои решения, действия и поступки, умение определять приоритеты и последовательность в решении проблем, самостоятельность, уверенность в своих силах и уровень самокритичности;
7. Факторами риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, являются: а) злоупотребление алкоголем или токсическими веществами;
19. Заключение должно содержать сведения о кандидате (фамилия, имя, отчество, дата рождения), результаты комплексного обследования с указанием примененных методов (методик) и средств, оценку полученных результатов, факторы риска (в случае их выявления), дату составления заключения, его номер, а также один из следующих выводов:
а) рекомендуется в первую очередь (первая категория профессиональной пригодности);
б) рекомендуется (вторая категория профессиональной пригодности);
в) рекомендуется условно (третья категория профессиональной пригодности);
г) не рекомендуется, не способен выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (четвертая категория профессиональной пригодности).

С учетом сказанного перспектива приема Вас на службу будет зависеть от того, какое заключение будет вынесено в отношении Вас исходя из имеющегося факта привлечения к административной ответственности.

Отказать в приеме на службу могут при вынесения заключения о четвертой категории профессиональной пригодности.

Риск ее присвоения исключительно на основании факта привлечения к административной ответственности минимален.

Оценка дается совокупности факторов и результатов исследования Вашей личности. И если иных негативных факторов поступления на службу не выявлено, а также дана положительная оценка личностным и деловым качествам, то факт административной ответственности для определения категории профессиональной пригодности учитываться не будет.