Пропустят ли ребенка на границе?

Здравствуйте! Хочу уточнить на счет действия загранпаспорта. Ребенок со спортивной группой и тренером выезжает по визе в Китай на выступления. Срок действия загранпаспорта до 20 апреля 2025 года. Выезд в Китай планируется с 26 по 31 декабря 2024 года. Пропустят ли ребенка на границе?

, Анна, г. Москва
Сергей Фомин
Юридическая компания "ЕГОРОВ И ПАРТНЕРЫ", г. Казань

Для выезда за границу с ребенком срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев на момент возвращения в Россию. В вашем случае, выезд планируется в декабре 2024 года, а срок действия паспорта истекает в апреле 2025 года, что означает, что на момент возвращения ребенка в Россию (31 декабря) срок действия паспорта будет менее 6 месяцев. Это может стать причиной отказа в выезде. Рекомендуется продлить паспорт заранее, чтобы избежать проблем на границе.